Skip to main content

Landesausschuss für Erwachsenenbildung

Aufgaben und Funktion des Landesausschuss für Erwachsenenbildung

Der Landesausschuss für Erwachsenenbildung (kurz: LAEB) fördert die Entwicklung der Erwachsenenbildung durch Empfehlungen und berät die Landesregierung, insbesondere das Ministerium für Bildung.

Seine Aufgaben sind im Erwachsenenbildungsgesetz (§ 10) geregelt. So ist der LAEB zu hören, bevor aufgrund des Erwachsenenbildungsgesetztes Verordnungen oder Verwaltungsvorschriften erlassen werden oder über die Anerkennung von Einrichtungen entschieden wird.

Der LAEB setzt sich zusammen aus:

  • Vertreter*innen von Einrichtungen der Erwachsenenbildung bzw. von Zusammenschlüssen und Verbänden von Einrichtungen, die als förderfähig anerkannt sind,
  • Vertreter*innen der kommunalen Spitzenverbände und der Landesrektorenkonferenz sowie
  • sachkundigen Persönlichkeiten.

Darüber hinaus können Gäste ohne Stimmrecht an den Sitzungen des LAEB teilnehmen. So sind die (erwachsenen-)bildungspolitischen Sprecher*innen der Landtagsfraktionen und Vertreter*innen anderer Ministerien Sachsen-Anhalts ständige Gäste des LAEB.

Die Geschäfte des LAEB werden von der beim Ministerium für Bildung eingerichteten Geschäftsstelle geführt.

Mitglieder im Landesausschuss für Erwachsenenbildung

Funktion

Name

Institution

Kontakt

VorsitzenderDr. Rüdiger Fikentscher ruediger.fikentscher@gmx.de
Stellv. Vorsitzende

Dr. Judith Marquardt

 

Landesverband der Volkshochschulen Sachsen-Anhalt e. V.

Beigeordnete der Stadt Halle für Kultur und Sport

Judith.Marquardt@halle.de 
Stellv. Vorsitzender

Ludger Nagel

 

Katholische Erwachsenenbildung im Land Sachsen-Anhalt e. V.

Geschäftsführer

info@keb-sachsen-anhalt.de 
Mitglieder im LAEB

Dr. Ralf Gladigau

 

Ländliche Erwachsenenbildung in Sachsen-Anhalt e. V. (LEB)

Geschäftsführer

sachsen-anhalt@leb.de 
 

Klaus Rzejak

 

Bildungsvereinigung ARBEIT UND LEBEN Sachsen-Anhalt e. V.

Geschäftsführer

info@aul-lsa.de 
 

Michael Horstmann

 

Urania Landesverband Sachsen-Anhalt e. V.

Geschäftsführer

urania.lv.s-a@gmx.de 
 

Dr. Barbara Liebig

 

Bildungswerk der Vereinten Dienstleistungsgewerkschaft (ver.di) Sachsen-Anhalt e. V.

Geschäftsführerin

barbara.liebig@verdi.de 
 

Annette Berger

 

Evangelische Erwachsenenbildung Sachsen-Anhalt

Geschäftsführerin

annette.berger@ekmd.de 
 

Edeltraud Lammert

 

Beratungsstelle für Frauen und Familien Sachsen-Anhalt e. V.

Geschäftsführerin

bst.frauen-familien@t-online.de 
 Götz Ulrich

Landkreistag Sachsen-Anhalt e. V.

Landrat des Burgenlandkreises

landrat@blk.de 
 Karin Becker

Städte und Gemeindebund Sachsen-Anhalt

Referentin

k.becker@sgsa.de 
 Prof. Dr. Hans-Jürgen Kaftan

Hochschule Anhalt

Fachbereich Elektrotechnik, Maschinenbau und Wirtschaftsingenieurwesen

hans-juergen.kaftan@hs-anhalt.de 
Persönliche Vertreter im LAEBUwe Jahns

Landesverband der Volkshochschulen Sachsen-Anhalt e. V.

Geschäftsführer

uwe.jahns@vhs-st.de 
 Cornelia HabischLandeszentrale für politische Bildung Sachsen-Anhaltpolitische.bildung@lpb.mk.sachsen-anhalt.de 
Ständige Gäste im LAEBAngela GorrCDU - Fraktion im Landtag Sachsen-Anhaltgorr@cdufraktion.de 
 Prof. Dr. Angela Kolb-JanssenSPD - Fraktion im Landtag Sachsen-AnhaltAngela.Kolb-Janssen@spd.lt.sachsen-anhalt.de 
 Doreen HildebrandtDIE LINKE Fraktion im Landtag Sachsen-Anhaltdoreen.hildebrandt@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de 
 Wolfgang AldagBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Fraktion im Landtagbuero@wolfgangaldag.de 
 Dr. Hans-Thomas TillschneiderAfD - Fraktion im Landtag Sachsen-Anhalth.t-tillschneider@afdfraktion-lsa.de 
 Petra HerthumMinisterium für Arbeit und Soziales des Landes Sachsen-AnhaltPetra.Herthum@ms.sachsen-anhalt.de 
 Waltraud SchiemenzMinisterium für Landwirtschaft und Umwelt des Landes Sachsen-AnhaltWaltraud.Schiemenz@mlu.sachsen-anhalt.de 
 Ulf RadlerMinisterium für Inneres und Sport des Landes Sachsen-AnhaltUlf.Radler@mi.sachse-anhalt.de